Татьяна Москалькова предложила отнести к уголовным проступкам все нетяжкие преступления

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила отнести к категории уголовных проступков все нетяжкие преступления.

"Это очень хороший шаг вперед для гуманизации уголовно-процессуальной деятельности, но мне кажется, что можно было бы его расширить и все составы, отнесенные к преступлениям небольшой тяжести, отнести к категории уголовных проступков", - цитирует её "РИА Новости".

По словам Москальковой, законопроект Верховного суда о введении понятия "уголовный проступок" для лиц, впервые совершивших преступление небольшой тяжести, будет иметь обратную силу и даст возможность снимать судимость с ранее осужденных по соответствующим статьям граждан. Как отметила омбудсвумен, судимость мешает в трудоустройстве, получении кредитов и даже установлении межличностных контактов.

Напомним, с инициативой ввести в Уголовный кодекс новый вид ответственности – уголовный проступок – в качестве переходного состояния от административного правонарушения к уголовному в сентябре 2016 года выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В конце октября Верховный суд разработал законопроект, предусматривающий введение понятия "уголовный проступок" для лиц, впервые совершивших преступление небольшой тяжести. Проступок не будет предусматривать лишения свободы в качестве наказания и не влечёт за собой судимости. Под новое понятие попали 80 преступлений небольшой тяжести, такие как незаконное предпринимательство и незаконная банковская деятельность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции