Только 8% саратовцев ездят на автомобилях моложе пяти лет

Сегодня в Саратове в областной библиотеке для детей и юношества имени А.С.Пушкина прошел круглый стол по теме «Автомобиль - не роскошь?», посвященный всемирному дню без автомобилей. В работе круглого стола приняли участие первый заместитель начальника управления комитета охраны окружающей среды и природопользования области Дмитрий Мехов, ученики десятых классов МОУ «Медико-биологический лицей» и другие гости.

Большую часть мероприятия заняло общение школьников с Меховым. Чиновник, в частности, рассказал, что по состоянию на 1 января этого года в Саратовской области зарегистрировано порядка 800 тысяч автомобилей, при этом только 25 процентов из них имеют возраст не менее пяти лет. Вместе с тем, в последнее время в регионе наметилась тенденция к уменьшению количества вредных выбросов в воздух, заявил чиновник.

«Это обусловлено тем, что автомобили, выпущенные в СССР, постепенно уходят в прошлое», - уточнил выступающий.

Помимо этого, участники круглого стола обсудили проблему загазованности больших городов, необходимости оптимизации движения транспорта в центре города и вопросы организации велосипедных и пешеходных дорожек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции