Администраторы сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова», посвященного работе МУПП «СГЭТ» и городскому электротранспорту, прокомментировали грядущее поступление подержанных трамвайных вагонов из Москвы. Ранее стало известно, что в Саратов поступят именно вагоны Tatra T3, которые производили еще в Чехословакии.
«Речь идёт о трамваях чехословацкого производства модели „Татра T3SU“. В Москву они поставлялись в 1978–1988 годы. В 2002-2018 все эти вагоны прошли капитально-восстановительный ремонт со сменой модели (по документам — модели МТТА, МТТЕ либо МТТЧ), заменой электрооборудования и полным обновлением салона. По состоянию они определенно лучше старых саратовских трамваев и однозначно безопаснее и комфортнее для пассажиров», — дали специалисты свою оценку грядущему обновлению трамвайного парка.
Сейчас 83% саратовских трамваев эксплуатируется более 25 лет, несколько вагонов за последние годы полностью сгорели из-за пожаров.
Однако сторонники электротранспорта уверены, что без обновления инфраструктуры, рельсов пассажиры не почувствуют принципиальных улучшений.

«Даже новые вагоны на изношенных рельсах при прежней организации дорожного движения не смогут улучшить картину принципиально. Сильная вибрация при движении, сходы с рельсов, простои из-за ДТП с участием автомобилей на путях — все эти проблемы останутся, если не будет проведён хотя бы в минимальном объеме ремонт путей», — объяснили администраторы сообщества.
Напомним, в конце прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал, что мэр Москвы Сергей Собянин согласился бесплатно передать Саратову 30 двойных трамвайных вагонов. Это будет подержанный электротранспорт, который в столице уже не используется.
- Мэр показал трамвайные вагоны, которые могут приехать в Саратов из Москвы (такие модели сняли с производства еще 20 лет назад)
- Чиновники решили выдать сотрудникам СГЭТ форму с логотипом предприятия
- В Ленинском районе после годового простоя снова заработал троллейбусный маршрут
- «Люди живы — это главное»: саратовцы буднично отреагировали на сход трамвайного вагона и полуторачасовой простой
- Москва снова подарит Саратову подержанный электротранспорт — на этот раз 30 трамваев
- В Саратове сломался один из подаренных Москвой троллейбусов: его пришлось взять на буксир