Трещину на фасаде библиотеки имени Пушкина в Саратове не заделают до 2019 года

Саратовская библиотека имени Пушкина находится в удовлетворительном состоянии, трещина на фасаде здания не представляет угрозы. Об этом на заседании членов Общественной палаты региона заявила представитель учреждения культуры и добавила, что у руководства есть соответствующее заключение. Выступающая напомнила, что в 2015 году были разрушены карнизы и кровля, впоследствии их частично отремонтировали. "Сейчас у нас не падает ничего, карнизы в таком состоянии, в каком они должны быть", - добавила она.

Сотрудница библиотеки отметила, что трещина образовалась не в фундаменте, а в фасаде из-за электролиний. Специалисты предоставили рекомендации по ее заделке. Планируется, что работы пройдут в 2019 году, к 100-летию библиотеки. "На этот год средства не выделены", - пояснила она.

Взяв слово, член Общественной палаты Всеволод Хаценко сообщил, что в соцсетях часто публикуются фотографии, на которых запечатлены трещины в зданиях. Общественник предложил управлению по охране объектов культурного наследия воспользоваться помощью активистов, которые будут передавать сигналы в ведомство. "Сигналы мы и так от вас получаем, даже больше, чем нужно. Иногда приходят сигналы, которые не подтверждаются", - ответил ему глава управления Владимир Мухин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции