Туристам разъяснили, что делать с путевками в Египет

Компания "Юрком" дает советы туристам, которые приобрели путевки в Египет. Напомним, в связи с крушением авиалайнера "Когалымавиа", летевшего из Египта в Санкт-Петербург, глава государства Владимир Путин подписал указ о закрытии авиасообщения с Египтом и эвакуации российских туристов с курортов. Данные меры продлятся до выяснения причины крушения самолета. 

"С правовой точки зрения, - обращает внимание партнер компании "Юрком" Дмитрий Нарывский, - сложившаяся ситуация является основанием для изменения или расторжения заключенных договоров на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ. В этом случае у сторон договора есть два варианта урегулирования отношений: либо привести договор в соответствие с изменившимися условиями, например, применительно к сложившейся ситуации - заменить туристическую поездку в Египет на другую путевку, либо расторгнуть договор. Естественно, что расторжение договора будет невыгодно туроператорам, поскольку оно предполагает возврат полной стоимости путевки из-за невозможности обеспечить поездку туристов в Египет. Поэтому туроператоры будут максимально стараться заменять один туристический продукт другим, чтобы не выводить деньги из оборота и элементарно не обанкротиться".

Дмитрий Нарывский отмечает, что право выбора (изменять или расторгать договор) остается за туристом, поэтому не следует поддаваться на уговоры туроператоров и изменять путевку. "Если у вас нет желания отдыхать в другой стране, можно смело требовать возврата денег", - отмечает он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции