У россиян появятся "вечные" электронные медкарты

У россиян появятся "вечные" электронные медицинские карты со всей историей оказания медпомощи по полису ОМС. Они будут доступны на портале госуслуг.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на соответствующий проект распоряжения правительства РФ, подготовленный Минэкономразвития, передача данных пациентов от медицинских учреждений на портал госуслуг будет осуществляться через Минздрав.

Сейчас через госуслуги можно вызвать врача на дом или записаться на приём в медицинском учреждении, а также прикрепиться к поликлинике. В будущем там появятся еще две опции — просмотр истории болезни и оформление полиса обязательного медстрахования. По действующим правилам информация о диагнозе, оказанных гражданину медуслугах и их стоимости направляется из больниц в территориальный фонд ОМС. Там же хранится информация о медполисах. Схема их получения при этом останется без изменений.

"В случае принятия изменений Минкомсвязи России разработает и выведет на единый портал госуслуг (ЕПГУ) формы по предоставлению информации об оказанных медицинских услугах и по подаче заявления на оформление полиса ОМС", - уточнили в пресс-службе министерства.

Директора по развитию "АльфаСтрахование-ОМС" Александр Трошин полагает, что сервис, с помощью которого можно узнать обо всех оказанных медуслугах, стал бы очень полезен. С его помощью граждане смогут увидеть, сколько денег за их лечение получает больница. Также это позволит бороться с приписками, когда стоимость услуг намеренно завышается или же указываются услуги, которые не были оказаны. "Это важнейшая часть формирования ответственного и вовлеченного поведения граждан в системе здравоохранения. Граждане должны понимать, что наша медицина вовсе не бесплатна, что оплачивают эти услуги они сами своими налогами", - пояснил Трошин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции