У Саратовской области появится портал о природном и историко-культурном наследии

Геопортал "Природное и историко-культурное наследие Саратовской области" в настоящее время готовится одним из сотрудников СГУ имени Чернышевского. Об этом сегодня на заседании Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии рассказал декан географического факультета СГУ Владимир Макаров.

По его словам, подобная технология и проблематика широко используется во многих субъектах РФ. "Когда любой желающий в интернете пользуется текстовым и графическим богатством об области. Такой портал сделали для Хвалынского парка", — напомнил он.

По словам Владимира Макарова, это должен быть прежде всего информационный ресурс, с картами в масштабах 500 000:1; 200 000:1; 50 000:1.

"Любой человек сможет посмотреть, какие есть природные объекты, все что есть интересное, с точки зрения историко-культурного наследия", — сказал он. Инициатива по созданию такого портала также заинтересовала единомышленников в Италии, которые интересуются природным и историко-культурным наследием разных стран.

На заседании Общественного совета было предложено создать рабочую группу по продолжению работы над созданием геопортала, а также ознакомить с инициативой министра Дмитрия Соколова.

Речь также шла о переиздании книги "Особо охраняемые природные территории Саратовской области", презентация которой намечена на декабрь 2017 года, а также о создании специализированной географической системы "Инвентаризация, оценка состояния и мониторинг водохранилищ Саратовской области с использованием ГИС-технологий — "ГИС - крупные пруды и водохранилища Саратовской области". По словам одного из членов Общественного совета, такая работа особенно важна для изучения состояния водоемов Заволжья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции