Ученые открыли древнейшую сверхмассивную черную дыру

Астрономы открыли самую древнюю и самую тяжёлую сверхмассивную чёрную дыру во Вселенной. Она образовалась через 690 млн лет после Большого взрыва, а её масса составляет 800 млн масс Солнца.

Сверхмассивная чёрная дыра находится 13,1 млрд световых лет от Солнечной системы и возникла, когда Вселенная была сформирована всего на 5% от своего сегодняшнего состояния. До её обнаружения самым древним подобным объектом считалась чёрная дыра, образовавшаяся через 750 млн лет после Большого взрыва и расположенная в 13,04 млрд световых лет от Земли.

Учёные полагают, что объяснить существование таких тяжёлых чёрных дыр с помощью существующих космологических теорий невозможно. Даже если превратить большую звезду в чёрную дыру и заставить её расти с максимально возможной скоростью со времён Большого взрыва, она всё равно не сумела бы вырасти до таких огромных размеров. То есть подобные сверхмассивные чёрные дыры должны рождаться каким-то другим способом, пояснил Роберт Симко из Массачусетского технологического института (США).

Сверхмассивные чёрные дыры находятся в центре большинства крупных галактик. Специалисты считают, что изучение подобных объектов поможет больше узнать о том, как растут чёрные дыры и как они влияют на космос.

Напомним, в апреле стало известно об обнаружении сверхмассивной чёрной дыры, которая примерно в 17 миллиардов раз тяжелее Солнца. Объект находится в созвездии Эридана в эллиптической галактике NGC 1600 на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли.

Источник: Nature
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции