"Укек": вооруженные копьями и мечами "золотоордынцы" напали на арбу

На окраине Заводского района произошло вооруженное "столкновение" двух отрядов, один из которых пытался отвоевать у другого арбу. Так проходят последние приготовления к фестивалю исторической реконструкции "Укек".

Несмотря на то, что до начала праздника остается целый день, большинство реконструкторов живут там со вторника, 5 сентября. На склоне горы стоят шатры, присутствуют другие атрибуты, необходимые для передачи атмосферы Золотой Орды. Любители репетируют батальные сцены, нападая друг на друга с мечами и копьями. Клинки в целях безопасности не заточены, а наконечники копий обмотаны мягкой тканью.

Руководитель исторической площадки Николай Афоньков рассказал о том, что впервые в истории праздника на площадку привезут лошадей, чтобы дополнить программу состязаниями всадников. Конная программа будет состоять из двух частей. Первая подразумевает состязания с использованием снарядов. Их будут поражать всадники, вооруженные пиками и саблями.

Во второй части пройдет состязание конных лучников. Ответственный за программу с лошадьми Владимир Терехов приехал из Тулы. Он рассказал о том, что животные были специально обучены, чтобы не боялись звона доспехов, звуков, издаваемых тетивой лука и других явлений, нехарактерных для XXI века.

Напомним, из-за проведения фестиваля в Заводском районе введут ограничения для автомобилистов. Ранее синоптики рассказали, какая будет погода завтра, 9 сентября. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции