Украинская компания отгрузила оборудование для энергоблока Балаковской АЭС

Харьковское ОАО "Турбоатом" исполнило заказ на поставку конденсатора для блока № 1 Балаковской АЭС. Контракт был подписан в апреле прошлого года. Конденсатор состоит из трех корпусов - по шесть модулей каждый. Работа над этим заказом велась в три смены. Первые отгрузки оборудования начались еще в июле.

Согласно контракту, украинский исполнитель заменит конденсатор турбины мощностью 1000 МВт с медно-никелевыми охлаждающими трубками на конденсатор с нержавеющими трубными системами. В результате мощность турбины возрастет более чем на 5 МВт, а также увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его надежность и безопасность.

Также "Турбоатом"  для АЭС поставит два комплекта трубных систем конденсатора КП-1650 производства Калужского турбинного завода турбины ОК-12А. Контракт по этому заказу был подписан весной текущего года.

На всех четырех энергоблоках Балаковской АЭС установлены турбины производства ОАО "Турбоатом" мощностью 1000 МВт каждая, поставка первой турбины осуществлена в 1985 году, четвертой – в 1993-м.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции