Уполномоченный по правам человека: саратовские приставы снимали деньги с социальных пособий граждан

В Саратовской области к уполномоченному по правам человека увеличилось количество обращений по факту взыскания судебными приставами денег с социальных пособий граждан. Об этом на заседании областной думы заявила омбудсвумен Татьяна Журик. По ее словам, проблема была обнаружена случайно, во время анализа ситуации с увеличением числа обращений. Журик напомнила, что банки не должны проверять, что за средства поступили на счет гражданина. В то же время, хоть приставы и не должны изымать деньги с социальных пособий, они не могут отследить, откуда пришли средства.

"Я была возмущена этой проблемой", - заявила Журик. По ее словам, проблема рассматривалась в ходе видеоконференции главы ФССП РФ. В результате в 2017 году в федеральное законодательство были внесены изменения, которые ограничили возможность снимать деньги с пособий. Теперь работники ФССП должны отслеживать этот вопрос.

Вопрос выступающей задал депутат Дмитрий Пьяных. Он поинтересовался, как в регионе обстоят дела с нарушением прав человека в местах лишения свободы. "Сложилось впечатление, что таких фактов нет", - отметил он.

Отвечая, Татьяна Журик заверила, что в 2017 году посещала учреждения и реагировала на жалобы осужденных. В то же время она посетовала, что "компетенция уполномоченного в этой сфере ограничена". Так, омбудсвумен может только отслеживать режим содержания, в частности следить за своевременным обеспечением лекарствами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции