"Управление отходами": выброшенные в мусорные баки автопокрышки вернут хозяевам

Саратовский филиал АО "Управление отходами" напоминает станциям шиномонтажа и мусоровывозящим организациям о том, что выбрасывать использованные автошины в контейнеры с бытовым мусором недопустимо. Этот вид отходов не относится к коммунальному и подлежит специальной утилизации в качестве промышленных отходов.

Попытки утилизировать отработанные автошины вместе с бытовым мусором являются нарушением санитарно-экологического законодательства и будут пресечены на Энгельсском ЭкоТехноПарке. Система учета и контроля, внедренная на 18 мусороперегрузочных станциях и мусороперерабатывающих комплексах в Энгельсе и Балаково, своевременно фиксирует все нарушения. Отходы, которые не соответствуют разрешенным классам опасности или являются производственными, возвращаются мусоровывозящей компании.

Саратовский филиал АО "Управление отходами" подчеркивает, что на межмуниципальные полигоны захоронения ТКО, находящиеся в собственности Саратовской области как концессионные объекты, попадает только тот мусор, который прошел предварительную сортировку, обработку, измельчение и уплотнение для того, чтобы обезопасить экологию региона и увеличить сроки эксплуатации карт полигонов ТКО. Через десятки лет этот мусор правильно перегниет, станет полностью экологически безопасным и его можно будет в последствии грамотно использовать.

Собственные отходы производства, такие как ртутные лампы, шины автомобильные, масла отработанные и другие опасные предметы, не попадающие в перечень разрешенных к захоронению как коммунальные отходы, компания сдает на утилизацию в организации, имеющие соответствующую лицензию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции