Ущерб в 34,6 миллиона рублей: вынесен приговор по делу о мнимой поставке медицинского оборудования

Ущерб в 34,6 миллиона рублей: вынесен приговор по делу о мнимой поставке медицинского оборудования
© нейросеть «Шедеврум» / ИА «Версия-Саратов»

В Саратове вынесен приговор 46-летней местной жительнице. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере.

Женщина была учредителем и генеральным директором коммерческой фирмы. Какой именно — не раскрывается. Установлено, что с сентября 2021 года по декабрь 2024 года она под предлогом расширения бизнеса и выплаты дивидендов убеждала знакомых дать ей взаймы крупные суммы.

«Для создания видимости добросовестности и успешности фирмы женщина информировала займодавцев о высокой прибыльности от поставок медицинского оборудования и расходных материалов, что не соответствовало действительности, поскольку реальная финансово-хозяйственная деятельность не велась», — сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Потерпевшими по делу признаны 16 человек. У них было похищено более 34,6 миллиона рублей.

Октябрьский районный суд Саратова приговорил мошенницу к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании ущерба на сумму около 30 миллионов рублей.