В Саратове утвержден проект планировки территории, ограниченной улицами Брянской, Южно-Зеленой, Хомяковой и Азина в Заводском района. Соответствующий приказ подписал 10 марта министр строительства и ЖКХ области Михаил Бутылкин.
Проект планировки был разработан для того, чтобы построить новый дом для переселенцев из аварийного жилья на месте снесенных аварийных домов. Заказчиком работ по подготовке земли к застройке стал комитет по управлению имуществом города Саратова. Всего на окраине Заводского района планируется построить три новых восьмиэтажных дома. Фактически это единственный микрорайон, где есть возможность строить дома с обеспеченностью местами в образовательных организациях.
В данном квартале планируется построить один восьмиэтажный дом на 131 квартиру. Для этого выделяется участок площадью 6292 кв. м, общая площадь квартир, предположительно, будет 4200 кв. м. Для них также рядом с домом организуют порядка 53 машиномест. Дом планируется построить в 2025–2026 годах. Но за счет каких источников — не уточняется, так как третий этап программы переселения в Саратовской области пока не профинансирован.
- На фоне снижения объемов строительства жилья в регионе министр заявил о «перевыполнении показателя»
- Саратов опустился до десятки аутсайдеров в рейтинге крупнейших городов по масштабам строительства
- Кассационный суд в Казани поставил точку в деле ЖК «Победа» не в пользу саратовского правительства: какие могут быть последствия
- В Заводском районе построят три новых дома: землю уже готовят, новая школа там не нужна
- Провал по всем показателям. Саратовская область закончила год в тройке худших по вводу жилья, по объемам догнала даже Пенза
- Дом на берегу озера в центре Энгельса собираются строить три с половиной года