Вчера прошло совещание при главе администрации Саратова. Чиновники отчитались Алексею Прокопенко о ходе предоставления земельных участков многодетным семьям. Сейчас на учете стоят 1 115 семей.
На данный момент 61 семья уже получила земли в Заводском, Кировском и Ленинском районах. Участки были приведены в порядок коммунальными службами.
Еще 26 граждан подали заявки на будущий год. Объем финансирования программы в 2013 году составит 22 млн рублей, деньги выделят из бюджета Саратова. На следующий год планируется сформировать 500 участков в Заводском районе для предоставления многодетным семьям.
На совещании было отмечено, что свободной земли в Саратове практически нет – в свое время ей весьма вольно распоряжалось как предыдущая городская власть, так и прежнее руководство комитета по управлению имуществом области. Даже зеленые зоны в то время тоже были оформлены либо в аренду, либо в собственность.
Несмотря на это руководство города уверено, что предоставление земельных участков под жилищное строительство – необходимая мера поддержки многодетных семей – категории населения, важной для всей страны.