В 2017 году в России построят и отремонтируют около 5 тысяч километров дорог

В 2017 году в российских регионах по приоритетному проекту построят и отремонтируют порядка 5 тыс. км дорог. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В этом году в рамках (приоритетного) проекта будет построено, реконструировано, отремонтировано около 5 тыс. км дорог, ликвидировано более 1 тыс. очагов аварийности", - цитирует его ТАСС.

Как напомнил Медведев, на ремонт и строительство дорог субъектам РФ было выделено 30 млрд рублей. По его словам, необходимо как можно быстрее довести деньги до муниципального уровня, обеспечить объявление конкурсов и начинать практическую работу, поскольку плановые сроки для этих работ уже наступили.

"Любой человек, которому небезразлично место его жительства, должен иметь возможность узнать, какие участки дорог будут ремонтироваться и когда они будут ремонтироваться", - отметил премьер-министр и подчеркнул важность обратной связи с населением при помощи современных средств коммуникации. Как считает Медведев, любой автомобилист должен иметь возможность сообщить о некачественном ремонте дорог - в том числе с помощью мобильных приложений, которые используются в ряде регионов. "Такое обращение должно быть обработано, а проблемы должны устраняться максимально быстро", - уточнил премьер.

Напомним, в январе премьер-министр Дмитрий Медведев призвал привести 85% федеральных трасс к нормативному состоянию до 2020 года. Одной из главных задач правительства на нынешний год, по его словам, является приведение дорожной сети большинства российских городов в нормативное состояние, а также снижение аварийности на трассах.

Саратовская область получит 15,9 млн рублей из федерального бюджета на строительство дорог к значимым объектам сельских населенных пунктов и к объектам производства и переработки сельхозпродукции. Кроме того, регион вошёл в программу "Безопасные и качественные дороги", в рамках которой до 2025 года ежегодное финансирование будет составлять 1 млрд рублей. За счёт программы в Саратове и Энгельсе планируется отремонтировать 87 участков улиц общей протяженностью 143 километра, ликвидировать 60 "очагов аварийности", а также восстановить 72 километра федеральных дорог и привести в порядок ещё 79 километров трасс.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции