Специалисты Роскачества провели проверку сыра бри, выпускаемого под 20 торговыми марками. Эксперты отметили, что ни в одном продукте не выявлена замена молочного жира растительным. Таким образом, фальсифицированных сыров не нашли.
Лучшим признан бри под маркой «Золотая птица». Однако он не набрал максимальные 5 баллов. Сыр получил 4,72 балла. Оценку снизили из-за того, что рисунок на разрезе не соответствует установленному нормативами опережающего стандарта Российской системы качества.
Второе место разделили President и «Маркет», а третье заняла марка Supreme.
Сообщается, что в семи продуктах выявлена кишечная палочка. Это сыры под марками «Егорлык Молоко», Vitalat, Schonfeld, «ВкусВилл», Treville, «Городецкая сыроварня», Metro Chef. «Выявленная кишечная палочка является условно-патогенной бактерией. Отметим, что ни в одном из исследованных сыров патогенных микроорганизмов мы не выявили», — отметили в Роскачестве.
Худшую оценку — 1,4 балла — получил бри Treville. В нем нашил кишечную палочку, не заявленную в составе культуру плесени Geotrichum candidum, а содержание жира выше указанного в маркировке.
С полным отчетом об исследовании можно ознакомиться здесь.
- Проверка меда 20 торговых марок: выявлен фальсификат
- «Приводит к пищевому отравлению»: в продукции двух крупных саратовских мясокомбинатов выявлены нарушения
- Почти в половине проверенных марок готовых вареников нашли кишечную палочку
- Россельхознадзор нашел каррагинан в колбасе от саратовского мясокомбината
- Опасные бактерии, антибиотики и хрящи: какие купаты и колбаски не стоит покупать
- Нечитаемые этикетки, нарушения температурного режима, фальсификация: продуктовые магазины «Светофор» вновь попали в поле зрения проверяющих