В Балаковском районе прорвало нефтепровод

В Балаковском районе сегодня днем произошла авария на нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк. Повреждена труба диаметром 820 мм, из-за этого произошел разлив нефти на площади 100 кв. м. Об этом губернатору сообщил глава района Александр Соловьев. По его словам, сейчас авария уже локализована.

На место происшествия отправились зампред правительства региона Александр Буренин и глава управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко.

За последнее время это уже не первое происшествие на этом нефтепроводе. Напомним, ночью 18 января в селе Красноармейское Энгельсского района на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк произошла авария и возгорание нефтепродуктов. По данным Росприроднадзора, на землю вылилось около двух тысяч кубометров нефти, площадь загрязнения составила около 2000 квадратных метров. Огнем было повреждено 10 жилых домов, эвакуировано 12 человек.

По информации природоохранной прокуратуры, площадь загрязненного нефтью участка земли составила 2,5 тысячи квадратных метров. Из нефтепровода вылилось в общей сложности около 900 кубометров топлива. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Обновлено в 17:57.

В министерстве промышленности и энергетики Саратовской области рассказали, что в водоемы нефть не попала.

Обновлено в 18:00.

По информации региональной прокуратуры, работы нефтепровода приостановлена, на месте работает аварийная бригада. Представители прокуратуры Балаково также выехали на место происшествия, чтобы выявить обстоятельства случившегося.

Источник: пресс-служба губернатора
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции