В День Победы в области заключили 78 браков

Сегодня на пресс-конференции в честь Международного дня семьи начальник управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области Юлия Пономарева рассказал о некоторых итогах работы ведомства. Пономарева подчеркнула, что не стоит путать Международный день семьи с Днем семьи, любви и верности, так как второй праздник является исключительно российским. Первый же праздник был учрежден 20 сентября 1993 года резолюцией Генеральной ассамблеи ООН.

"Для нас очень больная тема, и мы считаем, что широкие круги общественности уделяют мало внимания семье", - объяснила Пономарева важность подобных праздников. В качестве основных проблем чиновница назвала сожительство, виртуальный и гостевые браки, а также проблемы детей, которые воспитываются в неполных семьях.

Также Пономарева отметила, что в этом году резко изменилось соотношение браков и разводов. "Сейчас на каждые 100 браков приходится 93-95 разводов. Годом раньше на 100 браков было 63 развода", - уточнила начальник отдела организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния Екатерина Бойко. Всего за 4 месяца этого года было заключено 3530 браков и оформлено 3108 разводов, уточнили участники пресс-конференции.

Глава управления рассказала, что 57% браков заключаются впервые, второй брак для женщин занимает 13% от общего числа, для мужчин — 11%, когда для обоих в паре брак является вторым — 16%. Наиболее популярным возрастом вступления в брак и для мужчин, и для женщин является диапазон от 25 до 34 лет.

Рассказала начальник регионального управления ЗАГС и об интересных фактах. С участием иностранцев в этом году было заключено 630 браков, в основном, с гражданами стран ближнего зарубежья. На Красную горку (23 апреля) было заключено 430 браков, в День Победы — 78 браков, 28 из которых в Саратове.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции