В Госдуме предлагают увеличить штраф для мотоциклистов за превышение звуковых норм до 10 тысяч рублей

Группа депутатов Госдумы готовит к внесению в нижнюю палату российского парламента законопроект, предусматривающий повышение штрафов для мотоциклистов за превышение звуковых норм с 500 рублей до 10 тыс. рублей. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, сообщает агентство "Москва".

"Начался мотосезон, и уже сейчас видно, что мотоциклисты злоупотребляют нарушениями экологических норм, в частности звуковых, устанавливая на мотоциклах прямотоки. Эти звуки очень часто создают проблемы для людей, которые нуждаются в отдыхе. Кто и несет угрозу, так это мотоциклисты в весенне-летний период. Они - самая большая проблема, и здесь нужны санкции", - пояснил депутат и добавил, что законопроект будет внесён в Госдуму в нынешнюю весеннюю сессию. Кроме того, до восстановления норм, прописанных в технической документации мотоцикла, транспортное средство может быть отправлено на принудительную парковку.

Согласно нынешней редакции КоАП, за превышение разрешенного уровня шума мотоциклистам грозит предупреждение или штраф в 500 рублей. Шуметь в жилой зоне запрещается с 23.00 до 7.00, за нарушение этого требования предусмотрен штраф: с физических лиц - до 2 тысяч рублей, с должностных лица – до 5 тысяч, организаций – до 6 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции