В Госдуму внесли законопроект, запрещающий продажу подросткам пневматики

В Государственную думу был внесен законопроект, запрещающий продажу подросткам пневматического оружия. "Назначение пневматических пистолетов — развлекательная стрельба. Но иногда это невинное занятие превращается в жестокие игры, когда мишенями становятся люди или животные. По мнению врачей-офтальмологов, это опасные игрушки, так как часто становятся причиной̆ повреждения глаз, в том числе и весьма серьезных, влекущих инвалидность", — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Сейчас пневматику можно купить без лицензии, она также не подлежит регистрации.

Если закон примут, конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра смогут купить только совершеннолетние граждане, однако по-прежнему без регистрации, сообщает "Росбалт".

Одновременно с этим народные избранники предлагают ввести штрафы до 50 тыс. рублей за незаконное изготовление, продажу или передачу конструктивно сходных с пневматическим оружием изделий. 

Напомним, в Саратове 12 октября один из учеников гимназии выстрелил во второго из пневматического пистолета. Последний получил травмы. По информации региональной омбудсвумен Татьяны Загородней, между двумя подростками завязалась потасовка. Тогда их одноклассница взяла пистолет, который один из молодых людей принес в школу, и несколько раз выстрелила в потолок, чтобы разнять дерущихся. После этого один из школьников забрал оружие и выстрелил в соперника.

По словам владельца пистолета, тот находился в открытой продаже. В настоящее время в ситуации разбираются следователи.

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова призвала ужесточить ответственность за продажу пневматики несовершеннолетним.

Напомним, в январе появилась информация о возможном введении полного запрета на травматическое оружие в России по инициативе Росгвардии. В частности, необходимость запрета объяснялась тем, что травматика позиционируется как оружие, из которого нельзя убить, а потому владельцы не всегда задумываются о возможных последствиях его применения. Позже советник главнокомандующего Росгвардии Александр Хинштейн опроверг наличие подобных планов. В конце сентября Росгвардия выступила с предложением ввести регистрацию для владельцев пневматического оружия.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции