В Минфине предлагают усилить господдержку валютных ипотечников

Глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил изменить систему государственной поддержки ипотечных заёмщиков таким образом, чтобы основное внимание уделялось валютным ипотечникам. Об этом он заявил на встрече с гражданами в приёмной правительства РФ в Белом доме, сообщается на сайте министерства.

Значительная часть проблемных заемщиков уже воспользовалась соответствующей программой поддержки Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). "Кроме того, в ходе встречи обсуждался индивидуальный вопрос реструктуризации валютного ипотечного кредита заемщика с одним из банков. Министр пообещал провести консультацию с банком о возможности реструктуризации кредита в рамках действующей программы помощи ипотечным заемщикам", - отмечается на сайте Минфина.

В ведомстве также уточнили, что на данный момент никаких решений или поручений о введении моратория на погашение валютной ипотеки или иных мер поддержки (например, частичное списание задолженности по кредитам в валюте или изменение условий обращения взыскания заложенного имущества) не принималось.

Проблемы у обладателей ипотечных кредитов в валюте начались в конце 2014 года в условиях резкого ослабления курса рубля. Правительственная программа помощи ипотечным заёмщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, была принята в апреле 2015 года, отмечает ТАСС. На льготу могли рассчитывать заемщики, имеющие одного и более несовершеннолетних детей, семьи с детьми до 24 лет (учащимися, студентами, аспирантами и т.д.), ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, где есть инвалиды. За это время поддержку получили более 22 тысяч семей. Выделенные правительством 4,5 млрд рублей к марту 2017 года были полностью израсходованы, новые заявки на участие в программе помощи не принимаются.

Напомним, по итогам 2016 года число просроченных с первого дня ипотечных кредитов в России увеличилось на 39% - до 114,1 тысячи. В январе Минстрой РФ предложил продлить действие программы помощи ипотечным заемщикам до конца мая 2017 года. Кроме изменения сроков, могут также измениться и условия предоставления помощи: некоторые категории заёмщиков смогут претендовать на возмещение в 1,5 миллиона рублей, но не больше 30% от остатка основного долга, вместо нынешних 600 тысяч рублей, но не более 20%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции