В Минпромторге назвали оптимальный для российских промышленников курс доллара к рублю

Для российских промышленных предприятий, ориентированных на экспорт, сейчас оптимальным является курс доллара на уровне 65 рублей. Об этом заявил первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

"На сегодня более или менее комфортным для наших экспортно ориентированных предприятий является "коридор" в 60-70 руб. Оптимальный курс сегодня, подчеркиваю, именно с точки зрения промышленности - в районе 65 рублей", - цитируют его "Известия". Ослабление курса рубля может быть выгодно аграриям, которые реализуют рекордный урожай зерна прошлого года, а проиграть могут импортёры оборудования из стран Евросоюза.

Ожидается, что коррекция курса рубля по отношению к доллару начнётся с 1 февраля, когда Центробанк планирует приступить к закупкам валюты для Минфина. Как отметил аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, эти ожидания уже сказываются на волатильности курса рубля, однако ежедневные закупки ЦБ будут составлять около 85-90 млн долларов, что, по его мнению, не окажет значительного давления на курс российской валюты.

По словам Глеба Никитина, Минпромторг поддерживает меры, направленные на повышение стабильности и предсказуемости экономических условий. "Чрезмерное укрепление рубля несет в себе определенные риски для отечественной промышленности и реализации программ импортозамещения. Оно может привести к снижению конкурентоспособности российского реального сектора, замедлению роста экспорта", - отметил он.

Напомним, предполагается, что действия Минфина РФ по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке не должны сказаться на уровне инфляции в 4% к концу года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции