В Минтруда РФ назвали сроки индексации материнского капитала

Материнский капитал будет проиндексирован на 4% в 2020 году. Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин. Сейчас размер выплаты составляет 453 тысячи рублей, в 2020 году он вырастет до 471 тысячи.

Топилин.jpg
Максим Топилин
глава Минтруда РФ

"Индексация маткапитала была приостановлена в условиях непростой экономической ситуации, но уже в этом бюджете предусмотрена индексация на 4% с 1 января 2020 года".

По словам министра, индексация продолжится и после 2020 года.

Напомним, программа материнского капитала для семей, в которых родился или был усыновлён второй и последующий ребёнок, действует в России с 2007 года. Первоначально размер выплаты составлял 250 тыс. рублей, сумма ежегодно индексировалась и в 2015 году достигла 453 тыс. рублей, затем индексация была заморожена. Использовать эти средства можно только в определённых законодательством случаях.

Президент Владимир Путин 28 ноября заявил о продлении программы маткапитала до конца 2021 года. В марте Минтруд РФ предлагал продлить её до 2023 года, одновременно увеличив и пособия для женщин, родивших второго ребёнка до 30 лет. Против одновременного введения этих мер возражал Минфин.

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции