В мире появились "Симпсоны", а в Саратове "Сокол" предложил болельщикам за билеты на футбол помыть стадион

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.

В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. В России подснежник растет большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах, также его разводят как декоративное растение.

В мире

19 апреля 1943 года в варшавском гетто вспыхнуло поистине героическое восстание, признанное самым массовым, длительным и отчаянным за годы немецкой оккупации. В ходе боёв было убито около 7 тыс. защитников гетто, ещё 5-6 тыс. сгорели заживо. Немцы были отброшены и понесли тяжелые потери. Еврейские боевые группы вели активную борьбу до 16 мая 1943 года. Несколько групп повстанцев продолжали вооруженное сопротивление до июня 1943 года. Однако, в конечном итоге восстание было подавлено, оставшиеся в живых жители гетто были вывезены в концлагеря и уничтожены.

Один из повстанцев Ария Вильнер писал: "Мы не собираемся спасать себя. Из нас никто не выживет. Мы хотим спасти честь народа".

19 апреля 1987 года семья Симпсонов впервые появляются в "Шоу Трейси Ульман" с первой короткометражной серией под названием "Good night". Демонстрация полноценных серий мультсериала началась 17 декабря 1989 года на канале FOX. "Симпсоны" не только один из самых популярных, но и самый длинный мультсериал в истории американского телевидения, длящийся уже 24 сезона. Это насыщенное сатирой (в том числе социальной) шоу высмеивает многие клише и стереотипы, в частности — стиль жизни "среднестатистического американца", особенности мировых культур в целом, знаменитостей и многое другое.

В России

В далекой древности, 19 апреля 1064 года, случилось кольцеобразное солнечное затмение, описанное в Лаврентьевской летописи. Это первое русское рукописное свидетельство, что люди сталкивались с такими явлениями. Значительно более поздние расчеты показали, что полоса этого затмения прошла над территорией современных Хельсинки, Таллина, Санкт-Петербурга, Вологды и Костромы.

А ровно 230 лет назад, 19 апреля 1783 года, Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма к России и о прекращении существования Крымского ханства. За империей также закреплялись земли Северного Причерноморья и Приазовья. Так после многолетних военных и дипломатических действий была подведена черта под длительным соперничеством России и Османской империи.

В манифесте особо оговаривалась обязанность чиновников "охранять и защищать храмы и природную веру" всех имеющихся здесь конфессий. Инициатором и автором этого документа был князь Григорий Потемкин. Летом того же года он принял от крымских беев и татарской знати присягу на верность России. А от императрицы - титул светлейшего князя Таврического.

В Саратове

Два года назад, 19 апреля 2011 года, руководство футбольного клуба "Сокол" предложило своим болельщикам выйти на субботник 23 апреля для того, чтобы произвести уборку на стадионе "Локомотив". Наиболее активным участникам субботника клуб обещал выдать абонементы, дающие право на льготное посещение матчей "Сокола".

Причиной столь необычной акции стали оставленные в гостевой книге официального сайта клуба многочисленные жалобы болельщиков на грязные сиденья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции