В МВД предлагают ужесточить наказание за езду в нетрезвом виде

В настоящее время в МВД прорабатывается вопрос об увеличении уголовного наказания для водителей, севших за руль в нетрезвом виде. Об этом заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев в интервью каналу "Россия 24".

"МВД сегодня прорабатывает вопрос об увеличении ответственности за данный вид правонарушения для того, чтобы срок лишения свободы превышал три года", - пояснил министр и добавил, что "данное деяние будет отнесено к разряду средней тяжести, что в большей степени будет соответствовать тяжести последствий".

В МВД, по словам министра, не только надеются на изменения законодательства: с начала нынешнего года сотрудники ведомства провели 41 тысячу профилактических мероприятий по сплошной проверке водителей на предмет употребления спиртного.

Напомним, согласно действующему российскому законодательству, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Наказание распространяется и на водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс вступили в силу с 1 июля 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции