В Саратове будет построен самый большой в городе православный собор. Вчера, 30 июля, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил освящение закладного камня на месте строительства Княже-Владимирского собора. Храм будет построен в новом микрорайоне Аэропорт, на землях бывшего аэропорта, который прекратил работу в августе 2019 года.
На церемонию приехали губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, главный федеральный инспектор по региону Виталий Сластной, глава Саратова Михаил Исаев и другие чиновники. Камень освещали на строительной площадке, где с прошлого года прокладывают коммуникации для будущего микрорайона. Пока к строительству домов, дорог и других объектов не приступали, хотя подрядчиков уже выбрали.

Княже-Владимирский собор был построен в Саратове к 900-летию Крещения Руси. Огромное 77-метровое каменное здание освятили в 1889 году. Оно было выполнено по проекту главного губернского архитектора Алексея Салько в псевдорусском стиле. В 1903 году была благоустроена прихрамовая территория, устроен парк. В начале 1930-х годов собор был полностью разрушен. Из всех зданий храмового комплекса сохранился только причтовый дом, который ныне занимает центр детского и юношеского творчества.
Собор решено было возродить в прошлом году. В апреле по указу Игнатия был образован приход и началось возрождение собора. Настоятелем Княже-Владимирского собора стал сам митрополит. Вчера во время церемонии он поблагодарил губернатора Романа Бусаргина за выделение земли под возрождение разрушенного соборного храма, который станет самым большим собором Саратова. Причем в нижнем ярусе планируется открытие духовно-просветительского центра. Если он будет по высоте таким же, как старый, это примерно соответствует 25-этажному дому.

«Духовным центром и своеобразной кульминационной точкой этого района и станет величественный собор, построенный по образу разрушенного в 30-х годах прошлого века храма. Для многих верующих саратовцев, которые ждут возведения нового храма, он станет символом исторической справедливости и, самое главное, символом веры, единства и любви», — сообщили в пресс-службе Саратовской епархии.
Митрополит отметил, что новый храм будет улучшенной репликой старого собора. По его словам, при освящение закладного камня, по сути, была освящена и вся земля под строительство нового района. Эскизный проект будущего собора можно увидеть на видео ниже.
- Первая в Саратове трехуровневая развязка и шесть путепроводов: в генеральный план города вносят новые объекты
- Четыре уникальных квартала с развитой инфраструктурой: стало известно, кто вызвался застраивать территорию старого аэропорта
- Два федеральных суда и саратовское правительство собираются перебраться в «Аэропорт»: места уже выбраны
- В Кировском районе построят подстанцию для нового микрорайона «Аэропорт» и проложат к ней дорогу
- Мэрия собирается построить новый дом в микрорайоне Техстекло
- Бусаргин просил в Москве миллиарды на оперный театр, дороги в микрорайоне Аэропорт и коллектор в Энгельсе