В новых микрорайонах Саратова планируют строить школы на 44 класса и детские сады на 240 мест

Сегодня на заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутаты гордумы обсудили вопрос обеспечения вновь застраиваемых жилых микрорайонов объектами социальной сферы.

Докладчиком по вопросу выступил главный архитектор Саратова Виталий Желанов. По его словам, при строительстве новых микрорайонов в Солнечном застройщики столкнулись с очень серьезной проблемой: до этого 20 лет не разрабатывалось нормативов по количеству школ и детских садов. "Нормативно-правовая база изменилась коренным образом. Первым желанием было найти подобные проекты в соседних регионах, но выяснилось, что проблема российского масштаба. Ничего не оставалось, как сделать проект своими силами", — сказал он.

По его словам, было разработано 15 модификаций детских садов. С проектной документацией по ним проблем не возникало, но со школами ситуация выглядела иначе. "Нормативная документация менялась настолько быстро, что мы построили новую школу, а она уже устарела", — заявил Желанов. По его словам, в новых микрорайонах планируется строить школы на 44 класса. Строительство 6-го микрорайона уже заканчивается, инфраструктура готова и введена в строй. "7-й микрорайон застраивается "Кронверком" по проекту 2011 года. Предусмотрено строительство школы на 44 класса и 2 детских сада на 240 мест", — уточнил он. По словам чиновника, общеобразовательные школы планируется построить в 10-м и 11-м микрорайонах, а также по 2 детских сада. Кроме того, в 10-м микрорайоне запроектирована взрослая поликлиника, а в 11-м микрорайоне — детская поликлиника.

"Очень много жалоб от жителей новый микрорайонов по недостаточности поликлиник и больниц", — сказал депутат Сергей Сурменев. "Эти полномочия отнесены на уровень субъекта федерации и заниматься этим должно министерство здравоохранения", — сказал Желанов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции