В области может появиться альтернатива саратовскому калачу и гармошке

Сегодня, 2 марта, в торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась пресс-экскурсия, где представители организации продемонстрировали новое оборудование и виды ремесла.


Мероприятие проводили президент ТПП Алексей Антонов и руководитель палаты ремесел Сергей Леонов. Они рассказали журналистам о новом проекте "Ремесленная палата", который начал свою работу в сентябре 2016 года.


"Наш проект имел долгую предысторию, вначале мы работали самостоятельно, а после министерство экономического развития помогло выйти проекту на новый уровень. Наша задача – помочь ремесленникам выйти на рынок и вывести регион на новый уровень. Помимо саратовского калача и гармошки в скором времени может появиться что-то новое", – рассказал директор ТПП.


Ремесленники изобретают свои поделки в двух корпусах торгово-промышленной палаты. Мастера создают изделия из кожи, с помощью 3D принтеров, занимаются фигурной сваркой, выжиганием различных рисунков по дереву, а также создают глиняные вазы и другие поделки.


Однако, по словам сотрудников ТПП, просто прийти и заявить о себе, как о ремесленнике, не получится. Для этого проводится конкурс, на котором желающие демонстрируют свои таланты и навыки в народном ремесле.


"Это творческие люди, которым за своей работой сложно наладить бизнес. Палата занимается помощью в этом вопросе. У нас появилось 55 единиц нового оборудования. Мы закупили его из бюджетных средств. На данный момент ведутся работы по установке техники и внедрению ее в использование нашими сотрудниками. В 2017 году планируем участвовать в межрегиональных и международных выставках", – заверили сотрудники ТПП.


Руководитель палаты ремесел Сергей Леонов рассказал об особенностях ремесленной культуры.


"Хочется всех их вытащить из уголков, где они спрятались и дать им возможность работать. Самое главное найти рабочих и передать опыт молодежи. Средний возраст мастеров составляет около 55 лет. В области есть люди, которые занимаются созданием авторской куклы, покровской росписью. Есть даже человек, который востребован больше в Японии, чем в России", – отметил Леонов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции