В Красноармейске демонтировали арт-объект «Бальцер», установленный возле городской площади. Об этом рассказали в администрации Красноармейского района.
Как пояснили чиновники, надпись с историческим названием города, сделанную из больших деревянных букв, убрали на время проведения специальной военной операции. После демонтажа арт-объект будет помещён на хранение. Вопрос о его дальнейшей судьбе обещают рассмотреть отдельно.
О том, что жители просят демонтировать объект, чиновники рассказали вчера в своей группе в соцсети «ВКонтакте». Через два часа они проинформировали о том, что комиссия решила убрать инсталляцию.
Красноармейск был основан в 1765 году как колония немецких переселенцев под названием Бальцер. В 2020 году инициативная группа саратовцев выступала с предложением вернуть городу историческое название.
Напомним, в конце ноября с площади Кирова в Саратове исчезла инсталляция, посвященная борьбе с насилием в семье. В мэрии Саратова позже рассказали, что не собираются её восстанавливать.