В Пензе вынесен приговор 41-летнему жителю Саратова. Его признали виновным в мошенничестве с причинением значительного ущерба. Об этом сообщает прокуратура соседнего региона.
В 2021 году жительница Пензы, воспитывающая трех несовершеннолетних детей, познакомилась в интернете с саратовцем. Длительное время они общались в сети. В 2023 году мужчина приехал к многодетной матери в гости.
Он убедил женщину, что является сотрудником правоохранительных органов и у него проблемы со здоровьем. Якобы ему положена квота на лечение и скоро он получит от государства приличную сумму. Однако, по словам саратовца, сейчас у него денег нет, но ему необходимы лекарства и медицинская помощь.
Чтобы слова были более убедительными, мошенник создал в соцсетях фейковые аккаунты якобы принадлежащие его сослуживцам. С этих страниц он писал потерпевшей о том, что ему нужны ежедневные медицинские процедуры, траты на которые позже возместят из бюджета.
Еще один момент: саратовец заверил жительницу Пензы, что он с помощью своих связей заключил с ней брак и теперь она является его официальной женой.
Многодетная мать поверила «супругу». Она оплатила для него арендное жилье, покупала ему продукты и одежду, а также отдала мужчине свою банковскую карту, с которой он неоднократно снимал деньги, которые тратил на личные нужды. В итоге, женщина потратила на «супруга» более 233 тысяч рублей, в том числе алименты и социальные выплаты на детей.
В прокуратуре Пензенской области не объяснили, когда и при каких обстоятельствах было возбуждено уголовное дело. Известно лишь, что подозреваемый признал вину и возместил ущерб, причиненный потерпевшей.
Суд приговорил жителя Саратова к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства.
- Девушка получила срок за мошенничество, но не доехала до колонии
- Молодой человек испугался, что сломал сайт с интим-услугами, и перевёл неизвестному почти 400 тысяч рублей
- После разговора с «сотрудником» сотовой компании житель Саратова остался с долгом почти 2 миллиона рублей
- Юноша хотел развлечься с проституткой, но выбросил деньги на ветер
- Молодой человек хотел пойти в кино с новой знакомой, но вместо этого отправился в полицию
- Под суд пойдет «многодетная мать» из Саратовской области, получившая от государства миллионы рублей