В первом квартале 2014 года отток капитала из России превысил 50 миллиардов долларов

Чистый отток капитала из России за первый квартал 2014 года составил 50,6 миллиардов долларов. Показатели аналогичного периода прошлого года превышены в 1,8 раза, сообщается в материалах Центробанка России.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что отток капитала в первом квартале 2014 года должен будет значительно превысить прогнозные 20 миллиардов долларов. Согласно ее объяснениям, частью оттока капитала Россия обязана выводу средств инвесторами, а вот вторая часть — это перевод гражданами и компаниями своих накоплений в иностранную валюту, размещенную в том числе и в российских банках.

Положительное сальдо текущих операций платежного баланса России за январь — март 2014 года выросло на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 27,6 миллиардов долларов. Положительное сальдо торгового баланса увеличилось за первый квартал 2014 года на 7,1% и составило 51,4 миллиарда долларов.

Об этом сообщает "Газета.ру".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции