В политех не пустят с зонтом

На днях в Саратовском государственном техническом университете вышел внутренний приказ «Об утверждении временных правил посещение СГТУ (его филиалов, структурных подразделений)» за подписью исполняющего обязанности ректора вуза Александра Сытника. Документ, направленный на «обеспечение должного порядка на территории СГТУ», ужесточает требования для граждан, ступивших на порог политеха.

В частности, помимо совершенно логично запрещенных к проносу на территорию университета оружия и взрывоопасных веществ, в «опалу» попали еще и крупногабаритные предметы - чемоданы, рюкзаки и т.д. Через два абзаца список «крупногабаритных» вещей расширяется: к вышеуказанным дописали портфели и зонты. Туда же отправятся газовые баллоны и другие сильнопахнущие вещества. Все это должно быть сдано в камеру хранения, где будет лежать под ответственность администрации СГТУ. Об этом тоже прямо указано в «правилах».

На входе, по замыслу руководства вуза, будут установлены рамочные металлодетекторы, затем охрана осмотрит посетителей при помощи аналогичного ручного прибора. Несмотря на беспрецедентные меры предосторожности, администрация политеха предполагает, что «при входе посетителей в СГТУ не должно создаваться очередей и других неудобств».

Как нам сообщили сотрудники вуза, камеры хранения, куда можно было бы положить крупногабаритный зонт, в университете пока не оборудованы. Тем не менее приказ уже  11 июня подписан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции