В правительстве обсуждают возвращение штрафов за превышение скорости на 10 километров в час

Вопрос о возвращении штрафов за превышение скорости на 10 километров в час обсуждается в правительстве. Сейчас разрешенный показатель составляет 20 километров в час.

Это связано с тем, что сейчас в Москве проводится эксперимент по установке малоформатных дорожных знаков. Они примерно в полтора раза меньше стандартных, и потому их можно устанавливать на дорогах с ограничением скорости в 60 километров в час. На более высоких скоростях такие знаки будут нечитаемы. 

По мнению источников, эксперимент будет продолжаться полгода. Затем власти решат, удался он или нет.

До 1 сентября 2013 года в России действовал штраф за превышение скорости на 10 километров в час. Затем разрешенный показатель увеличили до 20 километров в час.

В 2015 году в Министерстве внутренних дел подготовили проект закона о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 километров в час, однако это вызвало протесты среди автомобилистов.

Об этом сообщает "Коммерсантъ"

Напомним, в январе прошлого года депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагали увеличить штраф за превышение скорости более 130 километров в час до 7 тыс. рублей или лишать прав на два года, если нарушение совершено повторно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции