В правительстве поддержали инициативу о засекречивании данных о владельцах яхт, самолетов и вилл

В правительстве состоялось заседание комиссии по законопроектной деятельности, на котором обсуждалась инициатива Федеральной службы безопасности, касающаяся защиты персональных данных владельцев недвижимости, самолетов и судов. По предложению ведомства, сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество необходимо закрыть для третьих лиц, оставив возможность запрашивать их только "компетентным государственным органам". Проект был поддержан, теперь его планируется рассмотреть на заседании правительства и отправить в Госдуму РФ, сообщает РБК.

На сегодняшний день сведения из ЕГРП находятся в открытом доступе. В ФСБ полагают, что зачастую объектами запросов в реестр становятся не сами объекты недвижимости, а персональные данные их владельцев. Эта информация может быть использована в преступных или компрометирующих целях, полагают авторы проекта. Аналогичная ситуация, по мнению представителей ведомства, складывается с Государственным кадастром недвижимости, Единым госреестром прав на воздушные суда и другими судовыми реестрами. По словам директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова, если закон будет принят, он может затруднить доступ к информации "о коррумпированных чиновниках".

Проект закона был согласован Министерством экономического развития РФ. Один из участников совещания в правительстве заявил, что инициатива требует только технических правок. Напомним, в ФСБ полагали, что закон может вступить в силу уже в марте 2016 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции