В правительстве предлагают заменить соцнормы потребления электроэнергии дифференцированными тарифами

Минэнерго РФ предлагает заменить социальные нормы потребления электроэнергии в 2016 году системой дифференцированных тарифов – чем выше объём потребления, тем дороже цена за 1 Кв.ч. Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение и опубликован на портале правовой информации, сообщает "РИА Новости"

Тарифы для домохозяйств, потребляющих электроэнергию в объеме до 150 кВт.ч в месяц, предлагается снизить на 2% с июля 2016 года, при этом тарифы для потребителей от 150 до 600 кВт.ч в месяц будут увеличены на 10%, свыше 600 кВт.ч - на 50%. Кроме того, платеж за электроэнергию планируется разделить две части, "фиксированную" и "переменную", выделив обслуживание инфраструктуры в отдельную составляющую, не зависящую от объемов потребления электроэнергии, по аналогии с абонентской платой. Фиксированный платеж предлагается установить на уровне 20 руб. в месяц.  

Как полагают в ведомстве, установление единого механизма тарификации объемов потребления электроэнергии на всей территории РФ на федеральном уровне позволит исправить недостатки существующей модели оплаты, а также снизить величину так называемого перекрестного субсидирования — системы, при которой тарифы для населения субсидируются за счет региональной промышленности. По оценке Минэнерго, за последние 5 лет за счёт ограничения тарифов для населения перекрёстное субсидирование возросло с 133 до 250 млрд руб., что негативно сказалось на конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции