В преддверии торжеств на дороге к месту приземления Гагарина сделали ямочный ремонт

Сегодня, 7 апреля, в правительстве Саратовской области прошло совещание, посвященное празднованию Дня космонавтики. В течение марта-апреля в районах области пройдут более тысячи мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, в том числе уроки памяти, классные часы, спортивные состязания, автопробеги, флешмобы и концерты.

Зампред облправительства Михаил Горемыко рассказал, что традиционно на празднование приедут одноклассник Юрия Гагарина, член Российской академии космонавтики имени Циолковского Виктор Порохня, а также космонавт-испытатель Московского института медико-биологических проблем Сергей Нефедов. "Нефедов был на праздновании в прошлом году. Он был поражен той масштабностью и теплотой, с каким оно прошло", - сказал Горемыко.

Также 12 апреля на место приземление Гагарина приедет делегация Русского географического общества из Пензы. "Для нас, саратовцев, это такой домашний, семейный и в то же время всенародный праздник. Мы каждый год стараемся сделать его многоформатным, с привлечением всех министерств и ведомств", - отметил зампред.

В воскресенье, 12 апреля, торжественные мероприятия начнутся в 9.00 у памятника Юрию Гагарину на Набережной Космонавтов. На митинге будут присутствовать официальные лица, почетные гости и студенты. Планируется, что после митинга колонна байкеров с флагами проедет от памятника Гагарину до места приземления космонавта, где в 12.00 продолжатся торжества. Министр культуры региона Светлана Краснощекова рассказала, что на праздничные мероприятия приглашены четыре ветерана войны. Одному из них, летчику, гвардии полковнику Евгению Федяеву, исполнилось 93 года.

Журналисты задали вопрос о состоянии дороги до места приземления Гагарина. Зампред Михаил Горемыко ответил, что в течение двух недель там проводился ямочный ремонт. "Работы уже завершены. Там наносятся разметки, красятся бордюры и проводятся субботники по очистке территории", - сказал он.

Традиционно на месте приземления Юрия Гагарина запланировано проведение показательных выступлений парашютистов, армрестлеров  и воспитанников школы единоборств. Состоится молодежно-спортивная акция "Космос-пикник", в рамках которой пройдут запуск водяной ракеты, соревнования по фрисби и фотосессия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции