В Приволжском округе одни из самых низких зарплат в стране

Крупная рекрутинговая компания HeadHunter обнародовала отчет о динамике заработных плат в 2017 году. Эксперты проанализировали оклады сотрудников, работающих в 60 городах, в 15 важных отраслях, по 20 тысячам профессий.

По данным исследователей, по итогам года зарплаты в среднем выросли на 2-4%. Руководители стали получать больше на 2% (средний заработок – 116 тысяч рублей в месяц), ведущие специалисты – на 3% (86 тысяч рублей), специалисты – на 4% (50 тысяч рублей), а сотрудники начального уровня – на 3% (30 тысяч рублей).

Среди федеральных округов наибольшими зарплатами может похвастаться Москва. Тут усредненный показатель составляет более 82 тысяч рублей в месяц. На втором месте – Дальневосточный ФО (58,7 тысячи рублей), а на третьем – Санкт-Петербург и Ленинградская область (50 тысяч рублей).

Топ-5 замыкают Уральский (42,9 тысячи рублей) и Сибирский (40,5 тысячи рублей) федеральные округа. Далее следуют Северо-Западный (36,9 тысячи рублей), Центральный (35 тысяч рублей) и Южный (35 тысячи рублей).

Приволжский федеральный округ оказался на предпоследнем месте рейтинга высоких зарплат с показателем в 34,8 тысячи рублей. Аутсайдером назван Северо-Кавказский ФО (28,8 тысячи рублей).

Топ-5 городов-миллионников по уровню заработков выглядит следующим образом: Москва (82,9 тысячи рублей), Санкт-Петербург (55,3 тысячи рублей), Владивосток (55 тысяч рублей), Новосибирск (46,5 тысячи рублей) и Екатеринбург (42 тысячи рублей).

Напомним, ранее стало известно, что каждый третий саратовец готов покинуть регион ради более высокой зарплаты.

Источник: HeadHunter
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции