В прошлом году в Саратове закупили только пять новых автобусов большой вместимости

Сегодня во время пресс-конференции представители МКУ "Транспортное управление" и сотрудники ОГИБДД по Саратову рассказали о возрасте автобусов, которые выходят на городские маршруты и работе по обновлению автопарка.

По словам начальника ОГИБДД по Саратову Алексея Новикова, средний срок эксплуатации автобусов большой вместимости — 28-30 лет, малой — 4-6 лет.

"Для занятия пассажирскими перевозками нужна лицензия. Если бы автобусы перевозчика были непригодны, он бы не получил право на работу. Капремонт никто не отменял. Весь транспорт проходит периодические технические осмотры. На самом деле, обновление подвижного состава идет", - заверила заместитель директора МКУ "Транспортное управление" Екатерина Максимова.

На пресс-конференции также было сообщено, что в прошлом году "Межгортранс" приобрел пять больших автобусов, работающих на природном газе.

"Всего в 2017 году было приобретено 166 автобусов. К сожалению, подавляющее большинство — малой вместимости, больших автобусов закупили всего пять. Тут мы заходим в зону экономики. У нас цена проезда одна из самых низких по сравнению с другими регионами", - напомнил директор МКУ "Транспортное управление" Андрей Каргин.

По данным Каргина, в Саратове работает более сотни маршрутов, из них 8 — сезонных. Ежедневно в городе работает от 852 до 1100 единиц транспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции