В рамках борьбы с терроризмом ФСБ разрешат лично досматривать граждан и ограничат денежные переводы

В Госдуму будет внесен пакет законопроектов, направленных на борьбу с терроризмом и ужесточение антитеррористического законодательства в целом. В частности, парламентарии планируют расширить полномочия сотрудников ФСБ, разрешив им не только проверять документы, но и проводить личный досмотр граждан и транспортных средств. Еще один документ вводит меры по упорядочиванию обмена, хранения и персонализации информации, распространяемой через информационно-коммуникационные сети. Роскомнадзор предстоит уведомлять о "начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети". Речь идет о сайтах СМИ, соцсетях и других ресурсах, через которые можно обмениваться комментариями, поясняет РИА "Новости". Интернет-ресурсы и провайдеров могут обязать хранить информацию в течение полугода после окончания деятельности блокированных сайтов.

Отдельный документ предполагает ограничение суммы разового перевода через платежные интернет-системы тысячей рублей и 15 тысячами рублей в месяц. Имеются в виду неперсонифицированные платежи, максимальная сумма которых сейчас составляет 40 тыс. рублей. Помимо этого, предлагается ввести и меры по индентификации личностей отправителя и получателя средств.

Будет ужесточена и уголовная ответственность за терроризм. По ряду статей парламентарии планируют увеличить наказание от 10 до 20 лет, по ряду статей ввести пожизненное заключение. Последнее может быть введено за финансирование преступления. Предлагается исключить возможность вынесения более мягкого наказания за террористическое преступление, применения отсрочки отбывания наказания и отмены срока давности по преступлениям подобной направленности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции