В районах внедрят новую технологию, по которой будут определять местонахождение абонентов

На завершение процесса создания в Саратовской области системы вызова экстренных служб по телефону "212" требуется более 300 млн рублей. Об этом на заседании бюджетного комитета заявил его председатель Владимир Капкаев. Депутат Николай Семенец обратил внимание, что сумма, которую планируют учесть в бюджете на 2018 год, - 200 млн рублей - "довольно немаленькая". Народный избранник поинтересовался, насколько актуален этот вопрос для региона. "Он актуален. Иначе получится так, как с МФЦ - тянули до последнего года. Сейчас у нас край, отступать некуда", - ответил Капкаев

Слово было также предоставлено начальнику областного управления обеспечения безопасности жизнедеятельности Николаю Колесникову. Он напомнил, что по указу президента на систему "112" переходит вся Россия. В 2017 году эта новация была внедрена в Саратове, а в 2018 году она появится и в районах. На эти цели область получила дотацию из федерального бюджета в 24,5 млн рублей. В том числе на эти деньги в регионе будут применять новую технологию определения местонахождения абонента, который звонит или отправляет смс-сообщение.

Депутат Станислав Денисенко напомнил, что в Саратовской области остаются поселки, в которых на сегодняшний день нет никакой сотовой связи, а поэтому система "112" там работать не будет. Николай Колесников пояснил, что Минкомсвязи РФ выдвинуло требование к операторам связи, чтобы те покрыли сотовой сетью всю территорию области. "Надеемся, что будет выполнено на 100%", - сказал чиновник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции