В регионе больше всего в ПФО намолочено зерна

Сегодня на совещании в правительстве Саратовской области зампред облправительства Александр Соловьев рассказал, что по состоянию на 13 октября в Саратовской области обмолочено 98% площадей зерновых культур. Валовый сбор составил более 3,6 млн тонн. "По этому показателю мы занимаем первое место в ПФО", - отметил чиновник. Наивысшая урожайность была достигнута в Балашовском районе, наименьшая - в Озинском. В 11 районах намолочено более 100 тысяч тонн зерна.

Средняя урожайность подсолнечника, по оценке Александра Соловьева, не очень высокая. Сейчас убрано сельхозкультуры на площади 790 тысяч га, уже завершена уборка в двух районах. Кроме того, в регионе было собрано более 71 тысяча тонн сахарной свеклы.

Озимые культуры засеяны на площади 88% от плана. "По объективным причинам сев приостановлен. Будем сосредотачивать силы на весенней зерновой кампании", - сказал Соловьев, добавив, что "вместе с учеными уже начали думать о весенне-полевых работах".

С 1 по 15 августа 2016 года в Саратовской области пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Учитываться будут юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами и арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции