В Саратовской области «значительную часть» заболевших инфекциями, передающимися половым путем, составляют мигранты. Об этом во время сегодняшнего брифинга рассказала замглавврача саратовского областного клинического кожно-венерологического диспансера Людмила Шерстобитова.
По ее словам, среди всех заболевших инфекциями, передающими в половым путем, 20-25% составляют мигранты.
В целом, по словам спикера, «за последние годы» в регионе заболеваемость ИППП «неуклонно снижается». За шесть месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость снизилась более чем на 6%. Основным контингентом пациентов являются «лица 40 лет и старше».
«На протяжении последних более 10 лет на территории Саратовской области не регистрируется заболеваемость среди детей, подростков, учащихся», — добавила замминистра.
Корреспондент ИА «Версия-Саратов» поинтересовался, сколько конкретно людей заболели ИППП в прошлом и этом году, и есть ли портрет типичного заболевшего ИППП на территории области. Однако таких данных не оказалось.
- Министр здравоохранения Дудаков рассказал, сколько жителей региона лежали в больницах с корью
- В регионе растет заболеваемость ковидом, ОРВИ — снижается
- Стало известно, сколько детей в Саратове болеют корью
- В прошлом году в регионе 10 человек умерли от осложнений от туберкулёза
- В Саратове выявили очаг кори, количество заболевших неизвестно
- В Саратовской области зафиксировано более 8 тысяч пациентов с гепатитом: специалист предупредила, что им можно заразиться повторно