В регионе началась запись на курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках дней отделений Пенсионного фонда по Саратовской области началась запись на компьютерные курсы для пенсионеров, проходящих на базе высших и средних учебных заведений города. Повышение компьютерной грамотности среди престарелых - это совместный проект регионального отделения "Союза пенсионеров России" и учреждений соцзащиты населения. Среди новоиспеченных студентов оказалась и 80-летняя Зинаида Тульгук, которая готова вновь сесть за парту, чтобы научиться работе на компьютере. "Я надеюсь, что это позволит мне не только общаться с моими друзьями, но оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома. А для меня, инвалида 2-й группы, поход в сберкассу всегда затруднителен", - поделилась пенсионерка.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда, в основном граждане консультировались по вопросам индексации пенсий. В частности, специалисты рассказали, что в феврале этого года произошла индексация выплат, однако даже после этого некоторые пожилые люди продолжили получать пенсию ниже прожиточного минимума. Специально для таких граждан были установлены дополнительные выплаты.

"Например, была пенсия 6 тысяч рублей, после индексации стала 6240 рублей. Но это все равно ниже прожиточного минимума. Поэтому гражданину по-прежнему выплачивается пенсия в размере прожиточного минимума 7232 рублей", - пояснила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Наталия Абрамова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции