В регионе проживает 71 долгожитель

В Саратовской области проживает 71 человек старше 100 лет. Об этом сегодня на совещании в региональном правительстве рассказала первый замминистра социального развития Надежда Рябина. Всего в области проживает 646,5 тысяч жителей старше трудоспособного возраста. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 12,5 тысяч человек, по сравнению с 2012 годом - на 29 тысяч человек. Продолжают работать после выхода на пенсию 32% пенсионеров. Надежда Рябина рассказала, что средний размер пенсии составляет 9 878 рублей, средний размер пенсии по старости - 10 348 рублей.

В честь Дня пожилого человека с 1 по 10 октября в регионе пройдет более 500 праздничных мероприятий. Планируется, что в них примут участия около трех тысяч человек. В девяти районах области пройдут спортивные мероприятия "Серебряные кроссовки" (соревнования по ходьбе и бегу). "А мы нормы ГТО еще не сдаем среди пожилых?" - поинтересовался зампред облправительства Михаил Горемыко у министра спорта Наили Бриленок. "Нет", - ответила она. "А вот если бы они сдали, то молодежи было бы стыдно", - пошутил чиновник.

По данным ПФР по Саратовской области, в регионе проживает 115 человек старше 100 лет и 5312 долгожителей - людей старше 90 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции