В регионе сделают единый номер для очевидцев преступлений

В Саратовской области появится единый номер, на который смогут звонить очевидцы преступлений. "В ближайшее время этот вопрос будет решен", - заявил на пресс-конференции общественник Владимир Незнамов. Он отметил, что новшество во многом облегчит работу правоохранительных органов.

В ходе пресс-конференции участники затронули вопрос мошеннических действий. По словам инспектора по особым поручениям управления участковых уполномоченных ГУ МВД области Павла Килочко, за две недели было зарегистрировано 150 фактов звонков с заявлениями о попадании в ДТП родственников саратовец или смс-сообщений, отправленных якобы от имени банка. В связи с этим с сегодняшнего дня стартует акция по предупреждению мошеннических действий в сфере телекоммуникации и компьютеризации. В рамках проекта в людных местах будут размещены памятки, с пенсионерами будут проводиться профилактические беседы, будут обзваниваться владельцы стационарных телефонов.

Журналисты поинтересовались у полицейских, имеется ли у органов внутренних дел новая техника, которая позволяла бы противодействовать преступникам. Замначальника отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУ МВД региона Дмитрий Емельянов сообщил, что техника такая есть, но какая именно, он назвать не может. Частные охранные организации в своей деятельности применяют датчики на звук и датчики на тень. Полицейские посоветовал владельцам частных домов поставить датчик движения во дворе. В этом случае свет отпугнет преступника, забравшегося во двор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции