Вчера — 22 апреля — Саратовская областная дума приняла закон о новой льготе для многодетных семей. Его в парламент ранее внес губернатор Роман Бусаргин. Сегодня полная версия документа опубликована на официальном портале правовой информации.
В соответствии с ним, многодетным семьям будут возмещать часть затрат на обучение детей в вузах и профессиональных образовательных организациях. Право на получение компенсации имеет один из родителей (усыновителей) каждого ребенка из многодетной семьи в возрасте до 23 лет, который учится по договору платного образования. Материальное положение семьи роли не играет. Однако есть другие условия, соблюдение которых обязательно:
— обучение ребенка по договору по образовательной программе осуществляется в образовательной организации, в том числе в ее филиале, на территории области в 2025/26, в 2026/27 и (или) в 2027/28 учебных годах;
— договор заключен между заявителем или другим членом его многодетной семьи и организацией, осуществляющей образовательную деятельность на территории области;
— заявитель и его ребенок, обучающийся в образовательной организации по договору, являются гражданами РФ и учтены в составе одной многодетной семьи;
— на первое число периода обучения ребенка в образовательной организации, за который произведена оплата стоимости обучения на основании договора, семья заявителя является многодетной;
— расходы на оплату стоимости обучения ребенка в образовательной организации по договору понесены заявителем или другим членом его многодетной семьи;
— место жительства заявителя и место жительств ребенка находятся в Саратовской области;
— обращение за назначением компенсации последовало в течение одного года со дня фактической оплаты стоимости обучения за соответствующий период обучения ребенка в образовательной организации по договору, но не позднее 30 ноября 2028 года и не позднее даты отчисления ребенка из соответствующей образовательной организации.
Если все эти требования соблюдены, родитель может получить возмещение половины расходов на обучение детей.
«Компенсация не назначается и не выплачивается за тот период обучения ребенка в образовательной организации по договору, за который на основании данного договора в связи с обучением этого же ребенка предоставлены иные меры социальной поддержки, установленные нормативными правовыми актами области», — гласит еще один пункт закона.
- В Саратовской области утвердили новые льготы для многодетных и студенческих семей
- Рост выплат для беременных студенток и центры реабилитации для участников СВО: губернатор Бусаргин рассказал о новом в регионе
- Председатель СК РФ Бастрыкин заинтересовался многодетной семьёй из Энгельса, которую не обеспечили земельным участком
- Непредоставление земельных участков многодетным в Саратове обернулось ещё одним уголовным делом
- Чиновники решили давать многодетным выплаты вместо установки систем водоотведения на участках и сослались на «отсутствие технических возможностей»
- В Саратовской области на водоснабжение участков для многодетных потратят в 9,5 раз меньше, чем в Чувашии: многодетный отец поделился «простой математикой, влияющей на демографию»