В России было продано рекордное количество смартфонов

В прошлом году продажи смартфонов в России выросли на 5% (до 28 миллионов штук) по сравнению с 2016 годом. По данным представителей нескольких ритейл-компаний, этот показатель — исторический рекорд. До сих пор наилучший результат продаж был достигнут в 2014 году. Тогда россияне купили чуть больше 27,5 миллионов аппаратов.

По словам экспертов, увеличение продаж произошло из-за того, что россияне стали охотнее брать товары в кредит, а также беспроцентная рассрочка платежей. Росту спроса способствуют и новые финансовые услуги, такие, как кэшбек.

По мнению генерального директор Telecom Daily Дениса Кускова, в 2017 году наступил срок замены аппаратов, купленных в 2014 году. Кроме того, к повышению продаж, с его точки зрения, привело и снижение цены вследствие ужесточения конкурентной борьбы в этом сегменте рынка.

Напомним, что ранее был составлен рейтинг лучших смартфонов и других гаджетов 2017 года. В категории "премиальные смартфоны" на первой строчке рейтинга расположился iPhone X. Среди бюджетных аппаратов лучшим стал Xiaomi 5A. Эталонным смартфоном года был признан Samsung Galaxy S8, а лучшим смартфоном на AndroidHuawei Mate 10 Pro.

Источник: "Ведомости"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции