В России для электромобилей сделают специальные бесплатные парковки

Глава Министерства экологии РФ Сергей Донской заявил, что владельцы гибридных и электрических автомобилей должны получить определенные льготы.

В списке преференций, которые он считает разумными, пониженный транспортный налог и бесплатные парковки.

д.jpg
Сергей Донской
Министр природных ресурсов и экологии РФ

"Мы должны понимать, что автомобилисты на гибридах и электрокарах, фактически, доноры экологического благополучия мегаполисов, где до 90% загрязнений воздуха формируют автомобили"

В свою очередь, замминистра транспорта РФ Николай Асаул обратил внимание на то, что право определять, будут ли в городе бесплатные парковки и где они расположатся, остается за властями субъектов РФ.

"Мы недавно внесли изменения в правила дорожного движения, которые вводят знак электромобиль. Соответственно можно на каждом конкретном парковочном месте принимать решение, вот это место бесплатное, вот это платное. Или принять решение о бесплатных парковках вообще во всем городе для электромобилей", - добавил замглавы Минтранса.

Напомним, ранее правительство РФ предложило на ближайшие 5 лет освободить электрокары от транспортного налога. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены на рассмотрение Госдумы.

Продажи электрокаров в России за год выросли в 16 раз.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции