В России могут разрешить продавать лекарства в супермаркетах

В правительстве РФ обсуждается возможность разрешить продавать лекарственные средства в торговых сетях.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, проработать этот вопрос и подготовить соответствующий законопроект Минздраву было поручено на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 31 августа. По словам собеседника агентства, совещание было посвящено маркировке товаров, однако когда участники вспомнили об идее продажи лекарств в торговых сетях, Шувалов отметил, что не считает вопрос закрытым.

Идею поддерживают в Минпромторге: считают, что мера повысит доступность лекарств для потребителей и усилит конкуренцию на розничном фармацевтическом рынке. "Когда покупатель придет в продовольственный магазин, он сможет приобрести, например, витамины или противопростудные препараты. На начальном этапе к лекарствам, реализуемым в торговых сетях, предлагаем отнести безрецептурные препараты, которые не требуют обеспечения особых условий хранения", - пояснил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Против продаж лекарственных средств в торговых сетях выступает Минздрав. Официальных комментариев ведомство пока не давало, однако, по словам источника РБК, там полагают, что продавать лекарства можно только в местах со специальной фармацевтической лицензией, то есть в аптеках.

Опрошенные РБК эксперты считают, что разрешение продавать лекарства в супермаркетах может привести к росту цен на них. Поскольку основную прибыль аптекам приносят именно безрецептурные препараты, они будут вынуждены поднять цены на остальную продукцию, чтобы компенсировать убытки.

Напомним, в конце сентября Минздрав РФ запретил продажу рецептурных препаратов в аптечных киосках. Купить их теперь можно только в аптеках, аптечных пунктах и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции